В Ростовскую область пришёл штамм гриппа, которого может не быть в вакцине

В Ростовской области на 3 ноября 2021 зафиксированы 6 случаев гриппа H3N2 / Фото - архив 1rnd.ru

В Ростовской области зафиксированы первые случаи гриппа, рассказал на заседании оперативного штаба главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв. При этом пока остаётся под вопросом, защитят ли от выявленного в Ростовской области штамма вакцины, которыми прививают людей.

- За прошлую неделю мы выделили сразу шесть вирусов H3N2, - рассказал глава донского Роспотребнадзора. - Все шесть направлены в лабораторию "Вектор" в Новосибирск, чтобы посмотреть, тот ли это штамм, который используется сейчас в вакцинации.

В Ростовской области бесплатно прививают двумя вакцинами от гриппа - "Совигрипп" и "Ультрикс". Состав вакцин на каждый год определяется по рекомендациям ВОЗ в зависимости от прогнозов по циркуляции тех или иных штаммов.

Вирус гриппа H3N2, его ещё называют камбоджий ским, гонконгским или свиным, в составе вакцины на 2021-2022 годы есть.Как писал 1rnd.ru, в этом году трёхвалентные вакцины (к ним относятся "Совигрипп" и "Ультрикс", которыми прививают дончан) будут защищать от двух штаммов группы А, "Виктория" ((H1N1)pdm09) и "Камбоджа" (H3N2), а также от вируса группы В "Вашингтон".

Загрузка